Ir a cuerpo
Logo UA
Grupos de investigación
  Curvas alfa-densas. Análisis y geometría local.

Datos generales

Área de conocimiento:
Ciencias Experimentales
Director:
Teléfono:
Sin datos.

Memorias

Memoria anual
  • Curvas alfa-densas
    El estudio de las Curvas alpha-densas se amplia a E.V.T., y en particular a L1. Asimismo se relaciona esta teoria con la de ecuaciones funcionales en el campo complejo.

 

 

Servicios que ofrecen

- Técnicas reductoras de integración múltiple y aplicaciones biomédicas y técnicas. - Optimización global sin condiciones de convexidad por densificación. - Estudio y generalización de propiedades a espacios de dimensión infinita y aplicaciones. - Densificación por medio de ecuaciones funcionales. - Distribución de ceros de sucesiones especiales de funciones enteras que aproximan la Zeta de Riemann. - Modelos matemáticos de inhibidores de NO en el cerebro.

 

 

Resultados

- Caracterización de las Curvas Alpha-Densas mediante funciones gamma-uniformemente distribuidas. - Caracterización de las Curvas de Peano por medio de medidas de Borel. - Optimización global multivariable mediante una técnica reductora de la dimensión. Eliminación de mínimos parásitos de funciones univariables. - Caracterización de Curvas de Peano mediante límites de Curvas Alpha-Densas. - Existencia de rectángulos de la banda crítica y fórmula exacta sobre el número de ceros en ellos. - Adaptación de la teoria de Curvas alpha-densas a la programación de números enteros.

 

 

Infraestructura relevante disponible

- Bibliografía específica sobre Curvas Alpha-Densas y relativa a sus antecedentes históricos. - Work Station para ensayar técnicas de aproximación numérica - Producción científica sobre este sujeto

 

 

Proyectos Ver buscador

PARTICIPACIÓN EN PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN (DESTACADOS)
  • Denominación del proyecto: Convexidad y cálculo subdiferencial para problemas de optimización y factibilidad
    Competitivo:
    Europeo: No
    Público:
    Entidad/es financiadora/s: MINISTERIO DE CIENCIA, INNOVACION Y UNIVERSIDADES
    Fecha de inicio: 01/09/2023
    Fecha de finalización: 31/08/2026
  • Denominación del proyecto: UA Divulga: IV Plan anual de la UCC+i de la Universidad de Alicante (2023-2024)
    Competitivo:
    Europeo: No
    Público:
    Entidad/es financiadora/s: FUNDACION ESPAñOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGIA
    Fecha de inicio: 01/07/2023
    Fecha de finalización: 30/06/2024
  • Denominación del proyecto: CONTRIBUCIONES AL ANÁLISIS VARIACIONAL: FUNDAMENTOS, DUALIDAD, ROBUSTEZ Y ALGORITMOS
    Competitivo:
    Europeo: No
    Público:
    Entidad/es financiadora/s: MINISTERIO DE ECONOMIA Y EMPRESA
    Fecha de inicio: 01/01/2019
    Fecha de finalización: 31/12/2022
  • Denominación del proyecto: UA Divulga: III Plan anual de la UCC+i de la Universidad de Alicante (2022-2023)
    Competitivo:
    Europeo: No
    Público:
    Entidad/es financiadora/s: FUNDACION ESPAñOLA PARA LA CIENCIA Y LA TECNOLOGIA
    Fecha de inicio: 01/07/2022
    Fecha de finalización: 30/06/2023
  • Denominación del proyecto: Operadores integrales con aplicaciones a aproximación por polinomios trigonométricos
    Competitivo:
    Europeo: No
    Público:
    Entidad/es financiadora/s: GENERALITAT VALENCIANA
    Fecha de inicio: 01/01/2015
    Fecha de finalización: 31/12/2016

Publicaciones Ver buscador

PUBLICACIONES EN REVISTAS (DESTACADAS)
  • Título: Location problem and inner product spaces
    Autores: Pakhrou, T.
    Revistas: Journal of Functional Analysis
    Volumen:
    Páginas: 1 - 23
    Fecha: 2023
    ISSN: 0022-1236
    DOI: https://doi.org/10.1016/j.jfa.2023.110078
  • Título: On holomorphic mappings with compact type range. Bulletin of the Malaysian Mathematical Sciences Society. DOI: 10.1007/s40840-022-01415-9, 2
    Autores: , Jiménez-Vargas, A.; Ruiz-Casternado, David; Sepulcre, J.M.
    Revistas: BULLETIN OF THE MALAYSIAN MATHEMATICAL SCIENCES SOCIETY
    Volumen: 46
    Páginas: -
    Fecha: 2023
    ISSN: 0126-6705
    DOI: http://dx.doi.org/10.1007/s40840-022-01415-9
  • Título: On the real projections of zeros of analytic almost periodic functions
    Autores: Sepulcre, J.M.; , Vidal, T..
    Revistas: Carpathian Journal of Mathematics
    Volumen: 38
    Páginas: 489 - 501
    Fecha: 2022
    ISSN: 1584-2851
    DOI: http://dx.doi.org/10.37193/CJM.2022.02.18
  • Título: The converse of Bohr's equivalence theorem with Fourier exponents linearly independent over the rational numbers
    Autores: Righetti, M.; Sepulcre, J.M.; , Vidal, T..
    Revistas: Journal of Mathematical Analysis and Applications
    Volumen: 513
    Páginas: -
    Fecha: 2022
    ISSN: 0022-247X
    DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2022.126240
  • Título: A new geometrical perspective on Bohr-equivalence of exponential polynomials
    Autores: Sepulcre, J.M.; , Vidal, T..
    Revistas: Analysis and Mathematical Physics
    Volumen:
    Páginas: -
    Fecha: 2021
    ISSN: 1664-2368
    DOI: http://dx.doi.org/10.1007/s13324-021-00498-0
LIBROS PUBLICADOS (DESTACADOS)
  • Título: Problemas no rutinarios de números complejos
    Autores: Conde Calero, J.M.; Sepulcre, J.M.
    Editorial: Ediciones Pirámide
    Fecha: 2022
    ISBN: 978-84-368-4610-2
    RUA: http://hdl.handle.net/ISBN: 978-84-368-4611-9 (ebook)
  • Título: Anàlisi d'una variable real II
    Autores: Navarro, J.C.; SEPULCRE MARTINEZ, JUAN MATIAS
    Editorial: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Alicante
    Fecha: 2021
    ISBN: 978-84-9717-743-6
  • Título: Anàlisi d'una variable real II
    Autores: Navarro, J.C.; Sepulcre, J.M.
    Editorial: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Alicante
    Fecha: 2021
    ISBN: 978-84-9717-743-6
  • Título: Anàlisi d'una variable real II
    Autores: Navarro, J.C.; SEPULCRE MARTINEZ, JUAN MATIAS
    Editorial: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Alicante
    Fecha: 2021
    ISBN: 978-84-9717-743-6
  • Título: LaTeX con palabras clave (2ª edición)
    Autores: Mulero, J.; Sepulcre, J.M.
    Editorial: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Alicante
    Fecha: 2020
    ISBN: 978-84-9717-704-7
CAPÍTULOS DE LIBRO PUBLICADOS (DESTACADOS)
  • Título del capítulo: La magia de las matemáticas
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Editorial:
    Páginas: 339 - 360
    Fecha: 2023
    ISBN:
    Título del libro: Matemáticas infinitas: Curiosidades y hechos matemáticos
  • Título del capítulo: Matemáticas de servilleta
    Autores: Muñoz-Perez, M. D. L. P. ; Navarro, J.C.; Sepulcre, J.M.; Sequí Martínez, David; Arroniz Soriano, Victoria; García Plaza, Manuel
    Editorial: ICE de la Universidad de Alicante
    Páginas: 191 - 192
    Fecha: 2022
    ISBN:
    Título del libro: Libro de actas de las XX Jornadas de Redes de Investigación en Docencia Universitaria- REDES 2022 y V Workshop Internacional de Innovación en Enseñanza Superior y TIC- INNOVAESTIC 2022 
  • Título del capítulo: Bohr's equivalence theorem revisited
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Editorial: Servicio de Publicaciones de la Universidad de Alicante
    Páginas: 151 - 163
    Fecha: 2021
    ISBN:
    Título del libro: Séptimas Jornadas de Análisis Matemático en Alicante
  • Título del capítulo: Los conceptos fundamentales de las matemáticas a través de la experiencia
    Autores: Muñoz-Perez, M. D. L. P. ; Navarro, J.C.; Sepulcre, J.M.; Arroniz Soriano, Victoria; García Plaza, Manuel; Sequí Martínez, David
    Editorial: ICE Universidad de Alicante
    Páginas: 2541 - 2560
    Fecha: 2021
    ISBN:
    Título del libro: Memorias del programa de Redes-I3CE de calidad, innovación e investigación en docencia universitaria. Convocatoria 2020-21
  • Título del capítulo: Resolución de problemas de matemáticas en sesiones de EsTalMat
    Autores: Conde Calero, J.M.; Sepulcre, J.M.
    Editorial: Editorial Compobell
    Páginas: 7 - 40
    Fecha: 2021
    ISBN:
    Título del libro: Ideas para la educación matemática. Perspectivas desde el trabajo de Mª Luz Callejo de la Vega
COMUNICACIONES A CONGRESOS (DESTACADAS)
  • Título: Spaces of almost periodic functions defined on the complex plane: some old and recent results on their zeros
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Tipo de participación: Ponencia invitada
    Nombre del congreso: XVII FAST WORKSHOP ON APPLIED AND COMPUTATIONAL MATHEMATICS (2024) - SPECIAL SESSION: ALMOST PERIODICITY AND RELATED TOPICS
    Tipo evento: Internacional
    Ciudad de celebración: (PERÚ)
    Fecha de celebración: 03/01/2024
  • Título: Generalized c-almost periodic functions defined on vertical strips in the complex plane
    Autores: Ounis, H. ; Sepulcre, J.M.
    Tipo de participación: Ponencia
    Nombre del congreso: INTERNATIONAL CONFERENCE OF YOUNG MATHEMATICIANS
    Tipo evento: Internacional
    Ciudad de celebración: (UCRANIA)
    Fecha de celebración: 01/06/2023
  • Título: La magia de las matemáticas
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Tipo de participación: Ponencia invitada
    Nombre del congreso: XIII Festival de Matemática
    Tipo evento: Internacional
    Ciudad de celebración: Argentina (ARGENTINA)
    Fecha de celebración: 24/09/2021
  • Título: A class of functional equations associated with almost periodic functions
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Tipo de participación: Ponencia invitada
    Nombre del congreso: The Nineteenth International Conference on Functional Equations and Inequalities
    Tipo evento: Europeo
    Ciudad de celebración: Bedlewo (POLONIA)
    Fecha de celebración: 12/09/2021
  • Título: Almost periodic functions revisited
    Autores: Sepulcre, J.M.
    Tipo de participación: Ponencia
    Nombre del congreso: 8th European Congress of Mathematics
    Tipo evento: Internacional
    Ciudad de celebración: Portoroz (ESLOVENIA)
    Fecha de celebración: 20/06/2021